Божества древних славян

Разное

Автор книги "Божества древних славян", Александр Сергеевич Фаминцын, был одним из самых известных петербургских историков музыки и музыкальных критиков. Как ученый-музыковед, он живо интересовался историей народной музыки и песенного творчества. А.С.Фаминцын не был профессиональным этнографом или религиоведом. Тем не менее, он добросовестно пытался свести в единую систему все доступные ему сведения о дохристианском мировосприятии и обрядности славянских народов. Сам Фаминцын считал свою книгу лишь введением к капитальному труду, в котором он предполагал дать анализ народных песен и отражающихся в них обрядов и обычаев древних славян.

Угрюм-река

«Угрюм-река» — та вещь, ради которой я родился", — говорил В. Я. Шишков. Это первое историческое полотно жизни дореволюционной Сибири, роман о трех поколениях русских купцов. В центре — история Прохора Громова, талантливого, энергичного сибирского предпринимателя, мечтавшего завоевать огромный край. Он стоит перед выбором: честь, любовь, долг или признание, богатство, золото. Произведение написано в традициях авантюрного романа; по нему снят любимый не одним поколением зрителей прекрасный фильм.

Українська література : підручник для 7 класу

Структура і зміст підручника спрямовані на активну роботу учнів з художніми текстами, пошукову й дослідницьку діяльність, розвиток мовлення та мислення. Завдання в рубриках відповідають вимогам особистісно орієнтованої методики. Окремо виділено домашні завдання та запитання для повторення й узагальнення. Для зручності роботи з підручником великі за обсягом тексти поділено на частини, до кожної з яких дібрано запитання для активізації уваги учнів.

Поліщук, Н. М. Основи здоров’я [Текст] : підручник для 7 класів загальноосвітніх навчальних закладів. /Н. М. Поліщук. – К . : Генеза, 2007. – 224 с. : іл. У підручнику увагу учнів акцентовано на важливості формування навичок здорового життя, догляду за тілом у період статевого дозрівання. Наведено поради правильної поведінки в ситуаціях підвищеного ризику. Оволодіння навичками позитивного спілкування, уникання конфліктів і запобігання дії стресогенних чинників дасть змогу учневі підготуватися до дорослого життя.