5 клас. Напам'ять

Последняя граница

Роман «Последняя граница» принадлежит перу известного американского писателя Говарда Фаста, одного из передовых борцов за мир и демократию. В романе изображается мужественная, героическая борьба маленького индейского племени против капиталистических хищников. В «Последней границе» описаны события, которые происходили семьдесят лет назад, но и сегодня положение индейцев, негров и других национальных меньшинств, населяющих Америку, продолжает оставаться трагическим. Американская «демократия», которую империалисты расхваливают на все лады, на деле служит прикрытием для их захватнических планов, для неслыханного угнетения миллионных масс трудящихся и в особенности национальных меньшинств. Передовые люди Америки, как и всего земного шара, со все возрастающей энергией борются против империалистических захватчиков и поработителей. Лагерь мира и демократии растет и крепнет! И одно из первых мест среди тех, кто мужественно отстаивает интересы простых и честных людей, занимает писатель Говард Фаст. Книги Фаста запрещены в Америке, но голос его, голос писателя-борца, слышат все, кому дороги демократия и свобода, и его благородное перо надежно служит делу мира во всем мире

Історія України 9 клас

Рекомендовано Міністерством освіти і науки України (Наказ МОН України від 20.03.2017 № 417) Видано за рахунок державних коштів. Продаж заборонено. Експерти, які здійснили експертизу даного підручника під час проведення конкурсного відбору проектів підручників для 9 класу загальноосвітніх навчальних закладів і зробили висновок про доцільність надання підручнику грифа «Рекомендовано Міністерством освіти і науки України»: Кінд-Войтюк Н. В., доцент кафедри нової та новітньої історії України Східноєвропейського національного університету імені Лесі Українки, кандидат історичних наук; Кулешова С. В., методист міського науково-методичного центру департаменту освіти Маріупольської міської ради; Зволінська М. В., учитель Слобідської загальноосвітньої школи І–ІІІ ст. смт Слобідка Кодимського району Одеської області, вчитель-методист Науковий редактор І. Б. Гирич, доктор історичних наук, завідувач відділу джерелознавства нової історії України Інституту української археографії та джерелознавства ім. М. Грушевського НАН України В оформленні обкладинки використано електронну копію фотографії діячів культури та представників громадськості під час урочистостей з нагоди відкриття пам’ятника І. Котляревському в Полтаві (1903 р.).