Экспресс-подготовка к ЗНО

Литературная энциклопедия терминов и понятий

Энциклопедия включает более 1250 статей об основных терминах и понятиях теории и истории литературы, а также о школах, направлениях, группах и дает их современную интерпретацию. В книгу впервые вошли понятия и термины, отсутствовавшие в подобного рода изданиях, как связанные с жанрами, течениями, кружками, так и относящиеся к западному литературоведению и литературе русского зарубежья. Предназначена для преподавателей гуманитарных факультетов вузов, студентов-филологов, учащихся колледжей, а также историков литературы, культурологов, философов.

Ближний Восток. История десяти тысячелетий

В этой книге собраны ценнейшие научные данные об истории, политике, религии, науках, искусстве, сельском хозяйстве и ремеслах народов, живших на территории Среднего Востока (обозначение стран Ближнего Востока вместе с Ираном и Афганистаном). Вы получите полное и подробное представление о зарождении, развитии, расцвете и гибели могущественных цивилизаций шумеров, аккадян, амореев, хал-деев, персов, македонян, парфян, арабов, тюрок, иудеев.