Мамин день.— СПб.: Паритет, 2006.— 32 с. + цв. вкл. (Серия «Грамматика в играх и картинках»).

Разное

Книга поможет педагогам и родителям организовать работу по развитию у детей дошкольного возраста грамматической стороны речи. В ней предложены дидактические игры, посвященные лексической теме «Мамин день».
Материал усложняется постепенно, варьируется сочетаемость упражнений. Приведенная таблица демонстрирует последовательность расположения материала по частям речи. Обучение проводится с помощью упражнений и специально подобранных дидактических игр с наглядным материалом.
Цветной иллюстративный материал содержится в середине пособия. Он легко вынимается из книги и может служить демонстрационным или раздаточным материалом.

Додатковий матеріал заняття 1-2 (модуль 1)

Тема: Науки, що вивчають природу. Практична робота № 1 «Ознайомлення з довідковими виданнями з природознавчих наук різних типів». Інструктаж з БЖД. Мета: сформувати у учнів первинне уявлення про природознавство як навчальний предмет та про природу взагалі, а також місце людини у ній; сформувати на заняття нові поняття: біологія, фізика, хімія, географія, астрономія, екологія, та визначити їх внесок у вивченні природи; сформувати у учнів уяву про вчених-натуралістів та їх внесок у вивчення природи. Ознайомити учнів зі структурою підручника, та довідковими виданнями з природничих дисциплін та навчити використовувати додаткові джерела інформації для виконання навчального завдання. Розвивати у учнів навички висувати гіпотези та припущення, витягувати інформацію із тексту; формувати уяву. Навчити учнів розрізняти в описі досліду або спостереження мету, умови його проведення та отримані результати. Розвивати спостережливість та логічне мислення. Виховувати особисті якості, які забезпечують успішність у виконавській діяльності (дисциплінованість, увагу, добросовісність, діловитість, впевненість, емоційність, відповідальність, працездатність). Розвивати у учнів вміння висловлювати судження про застосування природничих знань з метою пояснення прикладного значення досягнень у галузі природничих наук.

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью впервые был описан почти сто лет назад и до сих пор продолжает привлекать внимание специалистов разных отраслей науки и практики. Авторы данной работы рассматривают вопрос об особенностях проявления синдрома дефицита внимания в более широком возрастном аспекте. К сожалению, до сих пор остается много неизученных и необъяснимых фактов, касающихся природы и проявлений СДВГ. Тем не менее, у всех специалистов, работающих с детьми данной категории, существуют общие цели и задачи: как можно раньше выявить данный синдром, наблюдать за ребенком на протяжении многих лет, адаптировать его к современному обществу и дать ему хорошее подходящее образование. К этому стремятся и родители, которые обращаются за помощью к профессионалам. Наша книга — одна из первых попыток реализации комплексного подхода не только на уровне теории, но и ее практического применения. В данной работе представлен опыт врачей, психологов, педагогов.

Императорский Рим в лицах

Тема этой книги – люди императорского Рима, как они выглядели и что собой представляли: римский скульптурный портрет дан в соединении с тем повествовательным материалом, который содержится в произведениях античных писателей и в надписях; таким образом, искусство скульптуры и искусство слова взаимно дополняют друг друга. Римский скульптурный портрет является в высшей степени ценным психологическим документом мировой истории, так как виртуозная техника ваятеля сочетается в нем с беспощаднымреализмом. Римский портрет, как и античная литература, убеждает нас в том, что античный мир был миром очень энергичных людей с чрезвычайно богатым разнообразием характеров и интеллекта, был миром людей, психология которых во многом перекликаетсяс психологией современного человека: у древних римлян были иные социально – экономические условия, иной исторический опыт, но в принципе они были такими же людьми, как и мы.