ВУЗ ШАГ Педагогічна преса Національна дитяча гаряча лінія

Место исторической географии в востоковедных исследованиях

Разное

Лев Николаевич Гумилев - выдающийся русский историк и этнограф, основатель теории пассионарности. Он принадлежал к редкой в современной науке категории подлинных энциклопедистов. Он работал на грани нескольких наук - истории, философии, географии, этнографии, психологии - и обладал необычайной интуицией и способностью к интеграции наук. Это позволило ученому создать оригинальную пассионарную теорию этногенеза, актуальность которой год от года возрастает.

Аргонавты Средневековья

Книга рассказывает о путешествиях в VII–XIII вв., о трудностях дальних странствий и их преодолении, о стремлении людей той эпохи раздвинуть границы известного им мира. Средневековые землепроходцы переносили из страны в страну верования, моды, ремесленные традиции, произведения искусства и памятники письменности. Их деятельность способствовала взаимообогащению культур, созданию определенного единства средневековой культуры Евразии. Автор привлекает обширный материал из области литературы, археологии, истории искусства, который свидетельствует о тесных контактах различных народов и о той заметной роли, которую играли в этом процессе средневековые «аргонавты». Книга предназначена для широкого круга читателей, интересующихся историей и культурой.

Коррекционная педагогика: учебное пособие /С. Ю. Нарциссова, А. И. Киселева.-2-е изд., перераб. и доп. - М. : Академия МНЭПУ.-2018.-192 с.Нарциссова, С. Ю., Киселёва, А. И.

Пособие отражает содержание, основные направления и принципы коррекционно-педагогической деятельности, особенности работы и психолого-педагогической диагностики отклонений детей с особенностями в развитии и поведении, характер психологического сопровождения и коррекции в инклюзивном образовании, требования к педагогу в системе коррекционного образования, основные компоненты готовности специалиста к психокоррекционной работе и др. Учебное пособие предназначено для студентов вузов и преподавателей.