Народні звичаї та обряди

Разное

Добірка допоможе ознайомити дітей із духовною культурою нашого народу. У книзі ви знайдете цікаву інформацію про те, звідки походить те чи інше свято нашого народу та як провести його в школі, класі, удома або в колі друзів. Також ви ознайомитеся з цікавими відомостями про обереги українського народу. Книга містить сценарії свят для 1—11 класів, рекомендації з їх підготовки та проведення. Пропоновані заходи можуть з успіхом використовуватись як у позакласній роботі в школах, так і у позашкільних закладах.

Обвиняет земля. Организация украинских националистов. Документы и материалы

В книге представлены документы и материалы о деятельности Организации украинских националистов в Западной Украине. Большинство документов публикуется впервые. Мы начинаем публикацию книги «С кем и против кого воевали украинские националисты в годы Второй мировой войны», за которую ее автор - 64-летний доктор исторических наук, профессор Виталий Масловский - поплатился жизнью. 26 октября 1999 г. в подъезде своего дома во Львове профессор Масловский был найден мертвым. Смерть наступила в результате черепно-мозговой травмы и перелома шейного участка позвоночника. Виталий Масловский был одним из наиболее известных специалистов в области истории Украины XX столетия. В частности, он разрабатывал проблемы движения ОУН-УПА, рассматривал истоки националистической идеологии и практики. За опубликованную в 1990г. книгу «Земля обвиняет» его уволили с работы в Институте общественных наук западноукраинского отделения АН Украины. С тех пор в течение почти десятилетия ученый оставался безработным, живя на небольшую пенсию, которую получал как инвалид Отечественной войны. Смерть настигла ученого после выхода мизерным - всего тысячным - тиражам его последней книги «С кем и против кого воевали украинские националисты в годы Второй мировой войны» (Москва, Славянский диалог, 1999). Автор приводит саморазоблачительные свидетельства руководителей украинского «интегрального национализма», подлинные документы ОУН-УПА, свидетельствующие об идеологии и деятельности этой организации, ее сотрудничестве с гитлеровцами, проводимых ею карательных операциях против мирного населения. В 1997-1998 гг. отдельные разделы книги печатались во львовской газете «Вільна Україна», что вызвало бешеную реакцию со стороны оппонентов.

Людовик XV и его епоха

Роман посвящен эпохе правления короля Франции Людовика XV, которого народ сначала любил, а потом ненавидел. Сибарит и жуир, любитель женщин и охоты, Людовик только номинально считался королем - отдав реальную власть в руки своих знаменитых фавориток маркизы Помпадур и графини дю Барри. Его правление поставило страну на грань катастрофы, которая разразится позднее, при Людовике XVI… Написанный в жанре исторической хроники, этот увлекательных роман иллюстрирован французскими гравюрами XVIII-XIX веков.

Практична робота №1

Практична робота №1 1 семестр .Хімія 8 клас