Україна крізь віки

Учебники

Це фундаментальна 15-томна праця провідних українських істориків, присвячена історії України від найдавніших часів і аж до сьогодення. Нині викладаю лише 12 томів.

Жизнь замечательных людей. часть 32

Николай Рубцов (Николай Коняев) Николай Островский (Р. Островская) Николай Михайлович Пржевальский (Сергей Хмельницкий) Николай Кузнецов (Теодор Гладков, Александр Лукин) Николай Крылов (Илья Драган) Николай Вавилов (Семен Резник) Николай Вавилов (Владимир Шайкин) Николай I (Леонид Выскочков)

Практична робота №1 9 клас

Филип из Поканокета

Достойно сожаления, что мемуаристы, писавшие об открытии и заселении Америки, не оставили нам более детальных и искренних рассказов о замечательных характерах, взращенных жизнью среди дикой природы. Скудные анекдоты, дошедшие до нас, интересны и изобилуют подробностями; они представляют приближенные наброски человеческой натуры и показывают, чем являлся человек на весьма примитивной стадии своего развития и чем он обязан цивилизации. В процессе высвечивания этих диких и неисследованных черт человеческой природы рождается очарование, близкое к открытию; воистину, становишься свидетелем развития у туземцев нравственного чувства, обнаруживая в естественной стойкости и грубом великолепии щедрый расцвет тех романтических качеств, которые цивилизация развивала искусственным путем.