ВУЗ ШАГ Педагогічна преса Національна дитяча гаряча лінія

Петрашевский (Вадим Прокофьев)
Петр Смородин (Владимир Архангельский)
Петр Первый (Николай Павленко)
Петр Николаевич Нестеров (Е. Ф. Бурче)
Петр III (Александр Сергеевич Мыльников)
Петр II (Николай Павленко)
Пестель (Оксана Киянская)
Перикл (Феликс Арский)
Первопроходцы (Сборник)
Патрис Лумумба (Н. Хохлов)
Пастер (Миньона Яновская)
Паскаль (Борис Тарасов)
Панчо Вилья (Иосиф Григулевич (Лаврецкий)
Паганини (Мария Тибальди-Кьеза)
Павлов (Александр Поповский)
Павел Петрович Аносов (Илья Пешкин)
Павел Андреевич Костычев (Игорь Крупеников, Лев Крупеников)

История Мальтийского Ордена

Монография посвящена истории старейшего и самого прославленного духовно-рыцарского ордена, отмечающего в 1999 г. свое 900-летие. Госпитальеры, иоанниты, рыцари Кипра, родосские рыцари и, наконец, мальтийские рыцари – все эти наименования относятся к членам Ордена св. Иоанна Иерусалимского и отражают исторический путь Ордена, возникшего из братства госпиталя в Иерусалиме в начале Крестовых походов, а затем размещавшегося на Кипре, Родосе, Мальте, в России и, в последний период своей истории, в Риме. Особое внимание уделено взаимоотношениям Ордена с Россией. В приложениях даны тексты подлинных документов Ордена. Многие материалы опубликованы впервые. Для широкого круга любителей истории.

К вопросу об истории возникновения древнерусского государства

При изучении истории любых государств древности, средневековья и, конечно, современных всегда логичным бывает самый первый вопрос по истории конкретного государства, а именно: когда, собственно, начало существовать в том или ином виде данное государство?

Воспитание сказкой

Поскольку сказки, равно как и многие художественные произведения, не в полной мере используются в семье и в системе общественного дошкольного воспитания для развития детей, нами разработана специальная универсальная схема, помогающая этот пробел ликвидировать. Она выглядит следующим образом. Название сказки. 1. Нравственный урок. 2. Воспитание добрых чувств. 3. Речевая зарядка. 4. Развитие мышления и воображения. 5. Сказка и математика. 6. Сказка и экология. 7. Сказка развивает руки.