Знайомимося зі Scratch

Языки программирования

Скретч розроблено групою Lifelong Kindergarten
Медіа лабораторії MIT (Massachusetts Institute of Technology ). Група
розробляє нові технології, розраховані на дітей та підлітків, що поєднують
навчання з грою і відкривають нові можливості щодо творчості, навчання
та розвитку.

9 клас Індивідуальний план

Українська мова.

Підручник для 9 класу

Слоны Ганнибала

Кажется, ни в одном государстве не соседствовали так странно меркантильные интересы и подвиги, как в Карфагене. С одной стороны, жадность торгашей, меняльные конторы, проценты, с другой, – военный гений таких полководцев, как Ганнибал, его боевые слоны, его походы, альпийские тропы, облака, бессмертие. Появившись на полях сражений, слоны внесли переворот в тактику эпохи, смятение в ряды римских легионов. В воздухе запахло серой фалариков. Разгоряченные вином, в которое примешивались одурманивающие специи, слоны с ревом бросались на неприятельскую пехоту, топтали ее, разили клыками. «Облака, таящие в своем чреве рев бури», – сказал о слонах греческий поэт III века. Так, на полях Соммы, в тумане зимнего рассвета появились впервые перед траншеями чудовищные танки.